Компартия Канады



 
Тэги: Канада, коммунизм, компартия, маоизм
Последнее обновление 22.04.2010.


Компартия Канады (КПК) основана в амбаре близ города Гвельф провинции Онтарио в мае 1921, в обстановке секретности. Ее первоначальный состав вербовался из самых разных партий и организаций левого направления – от социалистов до лейбористов. Поскольку КП была запрещена, в 1922 в качестве фасада была основана Рабочая партия Канады, и коммунисты также действовали через Канадскую лейбористскую партию, поскольку тогдашние указания коминтерна призывали к созданию единых фронтов. В 1931 партию, вслед за расправой с шахтерами Саскачевана (3 погибших) опять запретили, лидеров арестовали, и она опять работала через аффилиированные группы, ставившие задачу борьбы за права безработных и защиты интересов трудящихся, организация крупного «марша на Оттаву» тоже ее рук дела, а он повлек падение кабинета консерваторов под водительством Ричарда Бедфорда «Железностопого» Беннета в 1935 году и введение современного страхового законодательства, и благодаря удачно проведенной работе статья 98, по которой сидели лидеры коммунистов, отменили, а самих их освободили досрочно. В 1941 партия опять была запрещена, и с 1943 по 1959 действовала под титулом Прогрессивная лейбористская.

С основания в 1921 партия сменила всего 6 секретарей, из которых один руководил 2, а другой 4 года. Утверждается, что срок правления генсека зависит от его лояльности советскому руководству, и это заметно – КПК последовательно принимала все ЦУ Коминтерна и КПСС – сперва создала единый фронт, потом, в конце 20-х, взяла курс на разрыв с социалистами, в 30-х очищалась от троцкистов, бухаринцев и правоуклонистов (среди которых оказались главный редактор партийной газеты и генсек). Соответственно, КПК старалась консолидировать общественное мнение против действий Японии в Маньчжурии и Италии в Эфиопии, организовала посылку батальона в Испанию на помощь республиканцам (батальон Маккензи-Папино, около 1500 чел.), добровольцы ездили также в Китай, но активно противостояла вступлению Канады в войну до июня 1941, после чего сделала многое, чтобы расширить канадское участие в войне, в частности, провела кампанию за введение ввп.

Следуя мэйнстриму коммунистического движения, в послевоенные годы организовывала мероприятия за ядерное разоружение, против «грабительского соглашения о свободной торговле с США», «продажу страны транснациональным корпорациям в соответствии с условиями НАФТА», войны во Вьетнаме и режима апартеида, плюс, конечно, ведущее место занимала борьба за права рабочих и организация профсоюзов. Большой ущерб партийному делу нанесли разоблачение культа личности Сталина и венгерские события, немалая часть членов покинула партию, в том числе функционеров; дополнительный в этом плане ущерб нанесли чехословацкие события.

В 1963 появилась еще альтернативная КПК, объявившая себя маркистско-ленинской, стоявшая на «антиревизионистских маоистских» позициях, а прежнюю партию считавшую ревизионистской в силу ее попыток найти новую идеологию или реформировать старую. КПК (М-Л) формально основана 13.3.63, современное название получила в 1970, главой ее начиная с основания 34 года был Хардиал Бэйнс. С 1995 члены партии должны в обязательном порядке изучать его труды. В 1995 КПК (М-Л) выдвинула «Историческую инициативу», программу реформации канадского общества на благо граждан, отходя от современной системы, «в которой граждане – это просто голосующая скотинка». Согласно программе с офсайта организации, все банки должны быть национализированы, социальным программам в бюджете следует отдавать безусловный приоритет, следует провести реформу конституции с предоставлением субъектам канадской федерации права на самоопределение вплоть до сецессии, компенсации всех былых неспрведливостей по отношению к индейцам, гражданам должно быть предоставлено право инициативы законопроектов, долой НАФТА и НАТО.

Падение СССР повлекло дальнейшие идеологические разногласия – в КПК реформисты во главе с текущим генсеком Джорджем Хьюисоном желали отхода от классической доктрины («дабы заменить ее неким туманным левым, социал-демократическим вариантом», как квалифицирует это современный офсайт КПК), а меньшая часть, в том числе бывший генсек Вильям Каштан, теперешний генсек Мигель Фигероа и лидер парторганизации в Онтарио Элизабет Роули, после долгих внутренних и судебных разбирательств, унаследовала титул КПК; ко времени завершения кризиса в партии осталось несколько сот членов, молодежная организация вышла из строя, были проданы здание штаб-квартиры в Торонто, издательство и некоторые другие бизнес-активы.

Марксистам пришлось далее туго, когда они не смогли выставить положенные по закону 50 кандидатов на федеральные выборы, но суд («дело Фигейроа против Канады») постановил закон этот отменить – большое достижение, которое было встречено положительно многими малым партиями как достижение в области борьбы за демократию. Программой, выпущенной к 75-летию основания партии, провозглашался курс на новое общество, свободное от эксплуатации, расизма, подавления и дискриминации. Хотя на рубеже веков КПК находилась в стадии восстановления, и заводилась речь о возрождении молодежного движения, в 2005 последовал раскол квебекского филиала – фракция Андре Паризо вышла из партии, поскольку та не поддерживала местный национализм и потому не приняла внесенные поправки к партийной программе «Будущее Канады – социализм»; КПК стояла за самоопределение народов, но не вплоть до отделения, а просто предлагала создать новый вариант федерации, где и Квебеку и аборигенам будут предоставлены равно широкие права.

Что касается результатов партии на выборах, то впервые член КПК был выбран членом парламента в 1940. Лучший результат на выборах был в 1945 – 2,13%, обычно же 0,02% – несколько тысяч голосов. С 50-х годов рекордный результат – 0,13% - был достигнут на выборах-74, как раз в Нефтяной шок, так что, видимо, популярность КПК зависит от экономико-политической ситуации в стране и мире.
 


© Конфликтолог, 2006- ...
Понравилось? Хотите скачать? Нет ничего проще -
материалы сайта и многое помимо того
теперь есть под одной обложкой Locations of visitors to this page