Коммунистическая партия Судана



 
Тэги: компартия, коммунизм, Судан
Последнее обновление 01.02.2011.


Коммунистическая партия Судана основана в 1944 году, функционировала при англичанах под названием "Суданское движение за национальное освобождение", опиралась на студентов и профсоюзы, единственной из партий того времени вербовала рекрутов на юге. Никогда не стремилась взять числом, но уповала на организацию, и была видным игроком на политической арене Судана 50-60-х, часто выступая у лидеров страны в роли противовеса мощным исламским движениям. Вошла в свергнувший Аббуда единый фронт, поддержала переворот 1969 года, подверглась репрессиям в результате событий 1971 года, по сути своей очень напоминающих разгром компартии Индонезии. Во всех вопросах проводила четкую про-советскую линию.

В середине 60-х СКП насчитывала 10 тыс. членов, и считалась одной из самых мощных партий в некоммунистических странах, обладала очень динамичным, молодым и способным руководством и корпусом квалифицированных кадров - СКП регулярно поставляла персонал для комплектования ответственных постов в мировом коммунистическом движении. В 1965-66 компартию было запретили, но через верховный суд ей удалось добиться восстановления в правах , на что, по-видимому, повлияли перспективы закупки оружия у соцстран.

Про-китайская фракция компартии, изгнанная в 1964, называлась "революционное руководство", о ней в основном известно по наводимой СКП критике, что она исповедовала "троцкистские концепции революционного насилия", участвовала в подготовке нескольких не осуществленных переворотов, требовала немедленно разворачивать партизанскую войну в Нубийских горах, на выборах-64 от имени партии в целом призывала бойкотировать выборы.

После событий 1971 года коммунисты долгое время не могли оправиться, но были заметны в демонстрациях, предшествовавших падению Нимейри, и на первых свободных выборах получили три места в парламенте. Приход Башира партия осудила, обозвав его действия надругательством над всей борьбой суданского народа за лучшую жизнь, затем существовала снова в подполье и считалась одним из главных оппонентов режима.  


© Конфликтолог, 2006- ...
Понравилось? Хотите скачать? Нет ничего проще -
материалы сайта и многое помимо того
теперь есть под одной обложкой Locations of visitors to this page