Коммунистическая партия США



 
Тэги: компартия, США, коммунизм
Последнее обновление 5.10.2013.


Компартия США cформирована в 1919 году в результате очень бурной борьбы в Социалистической партии. Потребовалось 2 года угроз и политического давления со стороны коминтерна, чтобы добиться единства.

Основная масса членов была эмигрантами первого поколения, в основном из Восточной Европы, с большим процентом евреев; англоязычных местных было что-то около 10%. Почти сразу же (как раз был первый период “красной угрозы”) коммунисты оказались в подполье, пользуясь как легальным прикрытием “Рабочей партией”. С середины 20-х годов партию терзал фракционализм, контестанты активно пользовались доступными им в коминтерне и прочих структурах связями, минимум дважды вопрос о генсеке решался путем вмешательства из-за рубежа. “Бухаринцы” и “троцкисты” основали свои партии, некоторые из которых продержались до начала Второй мировой. Все это не очень положительно влияло на результаты деятельности КПЮС. Повороты в политике, продиктованные извне, брали свою долю, за счет разрыва с социал-демократами, предписанного в 1928, численность партии сократилась за 4 года вчетверо, до 6 тыс. чел., и многие способные активисты оказались в числе покинувших партию.

Как раз в эти времена началась Великая депрессия, во время которой КП старалась выступать в качестве защитника рабочих и фермеров, всячески стараясь укрепить свои позиции и привлекая сочувствующих. Мануал за 1935 год предписывал организовывать ячейки для защиты прав граждан и удовлетворения их культурных нужд (что должны были делать спортивные и культурные клубы), создавать первичные организации на базе лавок, подъездов и предприятий, членов которых полагалось обучать конспиративной работе на случай запрета партии; они складывались затем в секции, дистрикты и так далее вплоть до национального конвента, с традиционной системой комитетов и бюро на каждом уровне. Уделялось внимание также необходимости создавать фракции КП в профсоюзах, особенно “основных” отраслей промышленности – транспорте, энергетике, производстве стали, нефти, химикатов, и распространению собранных через вышестоящие партийные инстанции сведений о распределении прибылей предприятия, сколько потрачено на слуг и автомобили управленцев и т.д. Мануал также требовал набирать в партию женщин, негров и индейцев.

Следом за депрессией последовала директива из Москвы, предписывавшая создание “народных фронтов” вместе со всеми группами, потенциально антифашистскими; Демократическую партию теперь рассматривали как меньшее зло и поддерживали. В дальнейшем партия вынуждена была копировать все изменения позиции СССР, что стоило ей большого убытка, пришлось заплатить немалым процентом членов за пакт Молотова-Риббентропа, после которого КП стала адвокатировать не антифашизм, а просто борьбу за мир, а потом обвинить Рузвельта с Черчиллем в провокаторстве и разжигании войны – с предсказуемым поворотом после 22 июня, что тоже вызвало недоумение членов партии. “Википедия” сообщает, что поворот был таков, что лидеры одного профсоюза, коммунисты, сменили свою позицию с поддержки стачки на противоположную в течении одного и того же заседания. Соответственно линии партии, члены КП последовательно: ездили добровольцами в Испанию, где воевали в “бригаде Линкольна”, публиковали воззвания лучше объявить войну бедности, чем кому-то еще, объявляли Польшу фашистской диктатурой, получившей по заслугам, а во Вторую мировую оппонировали всем и всяческим стачкам, открещивались от былой антивоенной активности, около 15 тыс. членов партии пошли добровольцами в армию.

В мае 1944 на 12-м съезде по настоянию генсека партии Эрла Браудера, полагавшего, что после войны наступит период социальной гармонии в мире, партию распустили, дабы заменить ее просветительской ассоциацией.

Вслед за войной, однако, наступило обострение, Браудер был признан ревизионистом, и компартию в 1945 на 13-м съезде возродили под руководством Вильяма Фостера, уже возглавлявшего КП на раннем ее этапе. Браудер и его единомышленники были изгнаны из нее. В 1947 начались гонения на коммунистов, в т.ч. введена присяга на верность для работников федеральных структур и создана комиссия по антиамериканской активности, взявшая обыкновение выявлять и в шумной форме публично изобличать коммунистов, принуждая их каяться в своих делах и пособлять изобличать своих товарищей под угрозой разрушения своих карьер. Хотя и с трудом, удалось засудить основных лидеров компартии по обвинению в заговоре, на восемнадцати процессах 1949-57 годов было осуждено более 150 деятелей. Только в 1959 стало возможным для нее снова работать легально.

Однако период гонений, маккартизм в целом и оттепель вкупе с делами в Венгрии вкупе подкосили компартию. Конец 50-х ознаменовался катастрофическим падением численности, закрытием рупора партии газеты “Дэйли Уоркер” по формальным причинам, попытками довольно крупных фракций добиться демократизации и корректировки позиций; и с конца 50-х партия перестала считаться реальной силой.

Тем не менее она продолжала существовать. “Бывший сталевар” и основатель профсоюза работников сталелитейной промышленности Гус\Гэс Холл, протеже Фостера, руководил партией с 1959 по 2000-й год, строго придерживался ортодоксальной доктрины, расправляясь и с реформистами и с “анти-ревизионистами”. За строгое следование указаниям КПСС компартия США получала немалые деньги. “Википедия” сообщает, что первые поступления в конце 50-х составляли 75 тыс. долларов, а к концу 80-х сумма достигала 3 млн. В целом КП США была невелика, в 70-х около 20 тыс. членов, к концу 80-х порядка 10 тыс., но она выставляла своего кандидата в президенты на всех выборах с 1968 по 1984-й годы, а всего в своей истории 12 раз, дважды в связке с кандидатом от Прогрессивной партии. Обычно собирали 30-40 тыс. голосов, 0,1%. Невысокие результаты на выборах плюс крупные расходы и хлопоты на это повлекли в 1984 решение перестать выставлять кандидатов на федеральные выборы. Надо полагать, что это именно тот случай, про который писал Восленский: «у других государств есть только посольства и консульства, а у СССР и его союзников есть, помимо того, в каждой стране своя собственная партия. Пусть она мала, но состоит она из жителей данной страны, они знают свою родину, имеют контакты в разных слоях населения, отлично ориентируются, могут собирать информацию … Существование компартий во всех странах открывает советской номенклатуре возможность организовывать политические кампании одновременно во всем мире».

КП США активно критиковала идеи Горбачева, и в 1989 ей перекрыли финансирование. Партия, однако, отказалась от попыток реформации и отвержения ленинизма и продолжает существовать, вслух восхищаясь Китаем, а распад СССР объясняет постоянным прессингом со стороны противников, который повел к “замковой ментальности”, тормозил и гасил технологический прогресс, бюрократизацией, неумением лидеров адаптироваться и действовать креативно, формальным подходом к идеологии вместо диалектического и предполагает, что выход был не в “меньшем объеме социализма, а в большем”.

В партийной конституции записано, что КПЮ не откажется от борьбы за единство рабочего класса, против всех форм национального угнетения, расизма, гомофобии, требует повышения минимальной зарплаты до 12 долларов в час, поддерживает движения за национальное самоопределение и против империализма, но отвергает насилие. Требует вывода войск из Ирака, урезания военного бюджета, прекращение преследования незаконных мигрантов.

Около 15 тыс. членов, основу составляют клубы от нескольких до нескольких десятков членов, опирающиеся на конкретные районы, магазины, заведения и предприятия, всемерно поощряется приход посторонних ради дискуссий. Традиционно и активно работает с “испанцами” и неграми, добиваясь побед на локальных выборах и оппонируя Республиканской партии.  


© Конфликтолог, 2006- ...
Понравилось? Хотите скачать? Нет ничего проще -
материалы сайта и многое помимо того
теперь есть под одной обложкой Locations of visitors to this page